Ultima modifica: 20 aprile 2018

KANGOUROU

 

Kangourou della matematica

è una competizione attiva in Australia già dal 1981 ed introdotta in Europa nel 1991.

È organizzata dall’associazione internazionale senza fini di lucro KANGOUROU SANS FRONTIÈRES e vede impegnati studenti che vanno dalla quarta elementare alla quinta superiore.

Essa insiste sull’obiettivo educativo e divulgativo, piuttosto che su quello competitivo: diffondere una cultura matematica di base, costruire un attendibile strumento di confronto su scala mondiale e, nel contempo, sfruttare appieno la ricchezza sociale che l’apporto di idee da tanti paesi diversi può fornire

Nell’anno scolastico 2016/17 20 alunni delle classi IB E IIB della SS1G hanno partecipato alla

XVIII EDIZIONE ITALIANA KANGOUROU DELLA MATEMATICA

DUE nostre alunne, GRETA MATTEONI della CLASSE 1^ B e EVA GASPERETTI della CLASSE 2^ B hanno partecipato alla semifinale

Quest’anno hanno partecipato n. 23 alunni delle classi  1^,2^ e 3^ B della Scuola Secondaria di primo grado.

Ecco come si sono classificati :

 

Posizione Istituto  Posizione nazionale Nome alunno
1 1449 BOCCHIBIANCHI IRENE
2 2557 PAOLINELLI SARA
3 3502 MATTEONI GRETA
4 4284 CITTI ALESSIO
5 6802 BOSI LORENZO
6 10290 TAPONECO ANDREA
7 10306 NESTI FRANCESCA
8 12795 RUSU RAUL
9 13778 LELI TIMOTHEE
10 15415 LANZI LEONARDO
11 19025 GIUSFREDI LISA
12 27679 MZARI AYA
13 28158 BELLANDI CRISTIAN

CATEGORIA CADET (classe terza) -PARTECIPANTI TOTALI 11840

Posizione Istituto  Posizione nazionale Nome alunno
1 2533 MENICHINI FILIPPO
2 3130 GASPERETTI EVA
3 4029 MARCHI ALESSIO
4 4688 MASSAGLI VALENTINA
5 6928 PINOCHI CORRADO
6 7764 PEGONZI JACOPO
7 8411 TELLINI LORENZO
8 8740 STANGHELLINI ALESSIO
9 9586 MARTELLA GIULIA
10 11003 STEFANI MATILDE

CATEGORIA BENJAMIN (classi prima e seconda) – PARTECIPANTI TOTALI 31119

Posizione Istituto  Posizione nazionale Nome alunno
1 1449 BOCCHIBIANCHI IRENE
2 2557 PAOLINELLI SARA
3 3502 MATTEONI GRETA
4 4284 CITTI ALESSIO
5 6802 BOSI LORENZO
6 10290 TAPONECO ANDREA
7 10306 NESTI FRANCESCA
8 12795 RUSU RAUL
9 13778 LELI TIMOTHEE
10 15415 LANZI LEONARDO
11 19025 GIUSFREDI LISA
12 27679 MZARI AYA
13 28158 BELLANDI CRISTIAN

CATEGORIA CADET (classe terza) -PARTECIPANTI TOTALI 11840

Posizione Istituto  Posizione nazionale Nome alunno
1 2533 MENICHINI FILIPPO
2 3130 GASPERETTI EVA
3 4029 MARCHI ALESSIO
4 4688 MASSAGLI VALENTINA
5 6928 PINOCHI CORRADO
6 7764 PEGONZI JACOPO
7 8411 TELLINI LORENZO
8 8740 STANGHELLINI ALESSIO
9 9586 MARTELLA GIULIA
10 11003 STEFANI MATILDE

 

Le prime tre alunne classificate  nella categoria Benjamin il 19 Maggio   parteciperanno alla semifinale  presso il dipartimento di matematica dell’Università di Pisa… 

IRENE ,GRETA E SARA 

FACCIAMO IL TIFO PER VOI !!!!!!

 

La finale si svolgerà a Cervia/Mirabilandia  il 28- 29-30 settembre 2018
Sito ufficiale di Kangourou:

http://www.kangourou.it/